Carne Cruda en las Radios Libres y Comunitarias

TODOS Y TODAS   SOMOS  (((( CRUDOS ))))

El viernes 28-Sep. en Radio Malva y en toda una ((( RED ))) de MEDIOS ALTERNATIVOS , radios libres y

comunitarias  realizaran la emisión especial del programa “carne cruda”  , que oportunamente se emitía en RADIO PUBLICA DE ESPAÑA , y “sorpresivamente ´´ fue dejado sin presupuesto , a pesar de ser uno de los programas con mejor puntuación en oyentes  de la emisora publica.

Los cuchillos están afilados y preparados en la mesa de la carnicería para clavarse en tus oídos este VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE de 18:00 a 20:00 horas desde Radio Vallekas, en un programa único e irrepetible de “Carne Cruda” que se emitirá por la Red de Medios Comunitarios (ReMC) y también a través de las webs de las emisoras que pinchen la señal (http://medioscomunitarios.net/spip.php?article68).
Para celebrar tan magno evento, los carniceros han reunido un cartel de lujo con todos sus colaboradores, actuaciones en directo y nuestro punzante análisis de la actualidad:
-THE GOVERNMENT, los MC5 madrileños, presentarán en acústico y en primicia su primer disco, una apabullante mezcla de garage y soul de alto voltaje publicado con Folc Records.
-Nuestros amigos de SISTEMA DE MONOS, regresarán al programa con sus turbulencias electropunk para regalarnos un tema inédito sobre las voces silenciadas.
-Y JULIÁN MAESO, autor de uno de los discos del año, “Dreams are Gone”, pasará por allí para cantar el que ha sido el himno de este temporada de la carnicería y de estos tiempos sangrantes: “A Hurricane is coming”.
Además nuestros colaboradores han preparado menús especiales:
-Para celebrar nuestra vuelta a la radio, el Sr. Sanabria nos hablará de grandes retornos a los escenarios.
-El SR. TROPICAL pondrá música a la revuelta social y a la persecución política y policial que sufren muchos ciudadanos con una sesión de grupos perseguidos por las autoridades.
-Y el SR. PÉREZ cerrará la fiesta desde el Club de jazz hablándonos de grandes reuniones de viejos amigos como la reunión que hemos preparado.
No faltarán tampoco los piratas del humor de EL ABORDAJE TUERTO, la crónica de la cruda realidad de SANTIAGO ALBA y los descacharrantes titulares de actualidad de la REVISTA MONGOLIA.
Y por si fuera poco, hablaremos del espíritu libre de las RADIOS COMUNITARIAS con algunos de los pioneros y protagonistas de las ondas piratas de nuestro país y por supuesto, abordaremos el tema de la semana: el 25S RODEA EL CONGRESO con un estupendo reportaje que te hará revivir la manifestación.
Todo eso en dos horas de radio vibrantes a las que esperamos que te sumes con las orejas bien abiertas para papearte el menú.
El 28S: Rodea la radio y toma las ondas con nosotros.
Foto: ((((AIRE))))<br />democratizando la comunicación<br />https://radiomalva.org/</p><p>Listado incompleto de radios libres y comunitarias que emitirán Carne Cruda.</p><p>Viernes 28 septiembre  2012 de 18 a 20 horas.(en España)</p><p>En algunas emisoras el programa se emitirá también en diferido. Si no figuras en el listado escribe a coordinacion@medioscomunitarios.net @remc_org</p><p>MADRID</p><p>Radio Vallekas 107.5 Zona Sur www.radiovallekas.org<br />Radio Enlace 107.5 Zona norte www.radioenlace.org<br />OMC Radio 107.3 Villaverde www.omcradio.org<br />Radio Almenara 106.7 FM Tetuán www.radioalmenara.net<br />Radio Ritmo 99.9 FM Getafe www.radioritmo.org<br />Radio Fuga 106.7 FM Aranjuez www.radio-fuga.com/<br />BILBAO</p><p>Tas-Tas Irratia 97.0 FM<br />XIXÓN Radio Kras 105.0 FM Radio Nava 108 Fm http://radio-nava.blogspot.com.es/</p><p>VALENCIA</p><p>Radio Malva 104.9 FM http://giss.tv:8000/malvarrosa.ogg<br />Radio Klara104.4 FM http://www.radioklara.org/emision.m3u @radioklara<br />ALICANTE Artegalia Radio http://www.artegalia.com/ @artegalia</p><p>A CORUÑA CuacFM 103.4 FM http://cuacfm.org/directo/<br />FERROLTERRA Radio Filispim 93.9Fm Ferrol http://giss.tv:8000/radiofilispim.ogg @filispina939<br />ZARAGOZA<br />Radio Mai www.radiomai.com 102.8 FM<br />Radio Topo www.sindominio.net/radiotopo 101.8 FM<br />SEVILLA - Radiopolis 98.4fm http://www.radiopolis.org/</p><p>MALAGA Onda Color 107.3 FM http://www.ondacolor.org/descargas/...</p><p>VALLADOLID Onda Expansiva

Desde Radio Malva , lo denunciamos en innumerables oportunidades  ((( la libre expresión esta en peligro en España )))

(((MANIFIESTO GLOBAL))) # Medios alternativos # Somos comunicación, somos herramienta de lucha

 España # LEY DE MEDIOS ¿para cuando ?

España : medios de comunicación e información y protesta social

EL GOBIERNO ESPAÑOL necesita silenciarnos : censura a Contrabanda FM radio libre (Barcelona )

(((((((((( LIBRE EXPRESIÓN ))))))))))

En España también falta el AIRE

RECORTES + RECORTES + RECORTES # POR LA LIBRE EXPRESIÓN

España : criminalización de la protesta social

La libertad de expresión en peligro permanente

Medios alternativos : Contenidos de la realidad social

España #Las radios libres del estado dan cobertura a la Huelga General

GIF 3

RADIO MALVA LIBRE (20)

 

 

Y lo esperado sucedió (…)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s